年月日
内   容
S58.10.3
結成
S58.10.24
結団式
S59.3.3
岡山ロータリークラブ50周年記念式典参加
S59.7.2
第1回 定期演奏会(指揮:河田 文忠)
ベートーヴェン
歌劇「エグモント」序曲
ベートーヴェン
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (Pf:柳井 修)
ドヴォルザーク
交響曲第9番ホ短調「新世界」
S60.2.1
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(備前)
S60.2.3
第2回 定期演奏会(指揮:河田 文忠)
モーツァルト
歌劇「フィガロの結婚」序曲
シューベルト
交響曲第7番口短調「未完成」
ベートーヴェン
交響曲第5番ハ短調「運命」
S60.7.21
第3回 定期演奏会(指揮:河田 文忠)
モーツァルト
歌劇「魔笛」序曲
グリーグ
ピアノ協奏曲イ短調 (Pf: 村上弦一郎)
ベートーヴェン
交響曲第8番へ長調
S60.10.5
ゴールドブレンドコンサート
S60.11.23
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(勝山)
S61.4.26
第4回 定期演奏会(指揮:河田 文忠)
ピゼー
アルルの女」第1・2組曲
ガーシュウィン
ラプソディ・イン・ブルー (Pf:柳井 修)
ガーシュウィン
パリのアメリカ人
S61.7.27
第2回 母と子のさわやかコンサート
S61.12.7
第5回 定期演奏会(指揮:保科 洋)
グリンカ
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー
バレ工組曲「くるみ割り人形」
リムスキー=コルサコフ
交響組曲「シェエラザード」
S62.2.15
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(笠岡)
S62.3.29
岡山県−オーケストラフェスティバル参加(総社)
S62.5.17
第6回 定期演奏会(指揮:河田 文忠)
グノー
小交響曲
モーツァルト
ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調 (Vn:上月 恵)
チャイコフスキー
交響曲第5番ホ短調
S62.7.26
第3回 母と子のさわやかコンサート
S62.11.22
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(奈義)
S62.12.6
第7回 定期演奏会(指揮:大塚 博)
ウェーバー
歌劇「魔弾の射手」序曲
モーツァルト
ピアノ協奏曲第24番ハ短調 (Pf:柳井 修)
シューマン
交響曲第4番ニ短調
S63.2.28
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(高梁)
S63.5.8
第8回 定期演奏会(指揮:大塚 博)
モーツァルト
歌劇「コシ・ファントゥッテ」序曲
モーツァルト
モテット“踊れ喜べ汝幸いなる魂よ”(ソプラノ:岡崎 順子)
ブルックナー
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」
S63.7.24
第4回 母と子のさわやかコンサート
S63.12.4
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(井原)
S63.12.17
第9回 定期演奏会(指揮:大塚 博)
モーツァルト
歌劇「ドン・ショヴァンニ」序曲
モーツァルト
クラリネット協奏曲イ長調 (Cla:熊沢 利紀)
ブラームス
交響曲第4番ホ短調
H1.5.7
特別演奏会(指揮:大塚 博)
モーツァルト
ディヴェルティメント11番変ホ長調
マーラー
さすらう若人の歌 (薦円 義明)
モーツァルト
交響曲第39番ホ長調
H1.7.23
第5回 母と子のさわやかコンサート
H1.12.16
第10回 定期演奏会(指揮:大塚 博)
ウェーバー
歌劇「オイリアンテ」序曲
上岡洋一
波のエトランジェ(委嘱作品・初演) (A.Sax:仲田 守)
シューベルト
交響曲第8番ハ長調「グレート」
H2.2.25
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(新見)
H2.5.6
第11回 定期演奏会 ガラコンサート(指揮::大塚 博)
ワーグナー
楽劇「トリスタンとイゾルデ」より、前奏曲、イゾルデの愛の死他
(ソプラノ:岡崎 順子・萱岡 美津栄、アルト:藤井 美雪、
テノール:日高 好一、バリトン:薦田 義明)
H2.7.22
第6回 母と子のさわやかコンサート
H2.11.25
第12回 定期演奏会(指揮:武田 博之)
ドビュッシー
小組曲
河田文忠
かなしいおとなのうた(委嘱作品・初演) (独唱:藤井 美雪)
フランク
交響曲ニ短調
H3.1.12
ニューイヤーコンサート
H3.1.20
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(美作)
H3.5.12
第13回 定期演奏会(指揮:保科 洋)
モーツァルト
歌劇「魔笛」序曲
モーツァルト
オーボエ協奏曲 (Ob:上田 美佐)
プラームス
交響曲第1番ハ短調
H3.7.27
第7回 母と子のさわやかコンサート
H3.11.10
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(里庄)
H3.11.30
第14回 定期演奏会(指揮:守山 俊吾)
モーツァルト
歌劇「後宮からの逃走」序曲
山岸磨夫
管弦楽のための変容(委嘱作品・初演)
ドヴォルザーク
交響曲第8番ト長調
H4.2.11
ハートフルコンサート
H4.4.5
子供たちにオーケストラを ― 春のわくわくコンサート
H4.5.17
第15回 定期演奏会(指揮:河田 文忠)
ベートーヴェン
バレエ「プロメテウスの創造物」序曲
ベートーヴェン
ピアノ協奏曲第4番ト長調 (Pf:芦田田鶴子)
プラームス
交響曲第2番二長調
H4.7.5
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(勝山)
H4.7.26
第8回 母と子のさわやかコンサート
H4.8.20
ヤマハジュニアオリジナルコンサートイン瀬戸ランド
H4.11.3
第16回 定期演奏会(指揮:武田 博之)
青木省三
Flow Ib(委嘱作品・初演)
チャイコフスキー
ピアノ協奏曲第1番変口短調 (Pf:柳井 修)
チャイコフスキー
交響曲第4番へ短調
H5.1.10
ハートフルコンサート
H5.3.13
ビリアナ・バチコバ&岡山交響楽団(指揮:長田 雅人)
グリンカ
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ドヴォルザーク
交響曲第9番「新世界より」
メンデルスゾーン
ヴァイオリン協奏曲 (Vn:ビリアナ・パチコパ)
H5.5.23
第17回 定期演奏会(指揮:守山 俊吾)
モーツァルト
歌劇「劇場支配人」序曲
モーツァルト
ヴァイオリンとビオラと管弦楽のための
協奏交響曲変ホ長調K.364 (Vn:上月 恵 Vla:江島 幹雄)
ベートーヴェン
交響曲第3番変ホ長調「英雄」
H5.6.20
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(川上村)
H5.7.25
第9回 母と子のさわやかコンサート
H5.9.5
ヤマハジュニアオリジナルコンサートイン瀬戸ランド
H5.11.23
第18回 定期演奏会(指揮:安達 雅彦)
ブラームス
大学祝典序曲
モーツァルト
オーボエ、クラリネット、ホルン、ファゴットのための協奏交響曲
(Ob:上田 美佐 Cl:熊澤 利紀 Hr:杉本 覧志 Fg:太田 茂樹)
シューマン
交響曲第3番変ホ長調「ライン」
H6.5.21
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(美作)
H6.5.29
第19回 定期演奏会(指揮:安達 雅彦)
R.シュトラウス
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
菱川欣三郎
序曲「岡響頌歌」(委嘱作品・(初演)
ベートーヴェン
交響曲第7番イ長調
H6.7.24
第10回 夏休みさわやかコンサート
H6.9.11
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(上斎原ヴァルトホール)
H6.11.23
第20回 定期演奏会(指揮:安達 雅彦)
グノー
歌劇「ファウスト」より バレエ音楽
フォーレ
組曲「ベレアスとメリザンド」
ベルリオーズ
幻想交響曲
H7.2.14
第1回 岡響ゾリステン演奏会
H7.5.14
第21回 定期演奏会(指揮:安達 雅彦)
モーツァルト
交響曲第38番二長調「プラハ」
チャイコフスキー
バレエ「くるみ割り人形」より第2幕
H7.7.23
第11回 夏休みさわやかコンサート
H7.9.15
河和バレエ バレエ公演出演(指揮:守山 俊吾)
チャイコフスキー
バレエ「くるみ割り人形」全2幕
H7.11.25
第22回 定期演奏会(指揮:安達 雅彦 合唱:笠岡第九を歌う会)
ベートーヴェン
序曲「レオノーレ」第3番
ベートーヴェン
交響曲第9番ニ短調「合唱」
H7.12.23
笠岡第九演奏会(指揮:守山 俊吾 合唱:笠岡第九を歌う会)
ベートーヴェン
序曲「レオノーレ」第3番
ベートーヴェン
交響曲第9番ニ短調「合唱」
H8.1.28
第2回 岡響ゾリステン演奏会
H8.5.19
第23回 定期演奏会(指揮:安達 雅彦)
ボロディン
交響詩「中央アジアの草原にて」
サン=サーンス
ピアノ協奏曲第2番 (Pf:小野 文子)
シベリウス
交響曲第2番ニ長調
H8.7.28
第12回 夏休みさわやかコンサート
H8.8.25
岡山郷土文化財団クラツシックコンサート(新見)
H8.12.1
第24回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)
モーツァルト
歌劇「魔笛」序曲
ベートーヴェン
ヴァイオリン協奏曲 (Vn:景山 誠治)
チャイコフスキー
交響曲第6番口短調「悲愴」
H9.2.16
第3回 岡響ゾリステン演奏会
H9.5.18
第25回 定期演奏会(指揮:吉岡 弘行)
スメタナ
連作交響詩「わが祖国」より「高い城」
ドビュッシー
小組曲(ビュッセル編)
ショスタコーヴィチ
交響曲第5番二短調
H9.7.27
第13回 夏休みさわやかコンサート
H9.10.19
第26回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)
ベートーヴェン
歌劇「フィデリオ」序曲
吉岡弘行
序曲「瀬戸内の風」(委嘱作品・初演)
メンデルスゾーン
交響曲第3番イ短調「スコットランド」
H9.12.6〜7
岡山城築城400年記念市民ミュージカル(指揮:杉本 賢志)
伊豆丸真実
「碧き流れのほとりに」全2幕
H9.12.23
笠岡第九演奏会(指揮:守山 俊吾 合唱:笠岡第九を歌う会)
ベートーヴェン
歌劇「フィデリオ」序曲
ベートーヴェン
交響曲第9番ニ短調「合唱」
H10.1.25
第4回 岡響ゾリステン演奏会
H10.5.17
第27回 定期演奏会(指揮:高橋 俊之)岡山シンフォニーホール
シベリウス
交響詩「フィンランディア」
ヒンデミット
ウェーバーの主題による交響的変容
チャイコフスキー
交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」
H10.7.26
第14回 夏休みさわやかコンサート
H10.9.23
岡山県アマチュアオーケストラフェステイバル(指揮:田中 一嘉)
ワーグナー
マイスタージンガー前奏曲
レスピーギ
交響詩「ローマの松」
ブラームス
交響曲第1番ハ短調
H10.11.28
第28回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
ロッシーニ
歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
J.S.バッハ
管弦楽組曲第2番 (Fl:安達 雅彦)
ベートーヴェン
交響曲第6番ヘ長調「田園」
H10.12.26
日中友好バレエ公演出演(指揮:守山 俊吾)
チャイコフスキー
バレエ「くるみ割り人形」全2幕
H11.2.21
第5回 岡響ゾリステン演奏会
H11.2.28
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(早島町 ゆるびの舎)
H11.5.23
第29回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
スッペ
喜歌劇「美しきガラテア」序曲
コダーイ
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
ブラームス
交響曲第3番ヘ長調
H11.7.25
第15回 夏休みさわやかコンサート
H11.9.15
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(佐伯町 学び館サエスタ)
H11.11.14
第30回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
バルトーク
ハンガリーの風景
棚田 文紀
C for Orchestra (委嘱作品・初演)
ムソルグスキー
組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)
H11.12.23
笠岡第九演奏会(指揮:守山 俊吾 合唱:笠岡第九を歌う会)
ベートーヴェン
歌劇「エグモント」序曲
ベートーヴェン
交響曲第9番ニ短調「合唱」
H12.2.20
第6回 岡響ゾリステン演奏会
H12.5.26
第31回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
モーツァルト
歌劇「イドメネオ」序曲
J.S.バッハ
オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 (Ob:河野 剛、Vn:片山みずえ)
シューマン
交響曲第1番変ロ長調「春」
H12.7.30
第16回 夏休みさわやかコンサート
H12.11.23
第32回 定期演奏会(指揮:加藤 完二)岡山シンフォニーホール
ワーグナー
歌劇「タンホイザー」序曲
ブルックナー
交響曲第7番ホ長調
H13.1.21
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(勝北町文化センター)
H13.2.18
第7回 岡響ゾリステン演奏会
H13.5.6
第33回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
スメタナ
連作交響詩「わが祖国」より「モルダウ」
ハチャトリアン
フルート協奏曲ニ短調 (Fl:森 圭吾)
ベートーヴェン
交響曲第4番変ロ長調
H13.6.17
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(建部町文化センター)
H13.7.29
第17回 夏休みさわやかコンサート
H13.8.25
第4回 コウワバレエ公演出演(指揮:守山 俊吾)
チャイコフスキー
バレエ「白鳥の湖」全4幕
H13.10.28
第34回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
ラフマニノフ
ピアノ協奏曲第2番 (Pf:小野文子)
チャイコフスキー
交響曲第5番ホ短調
H13.12.23
笠岡第九演奏会(指揮:守山 俊吾 合唱:笠岡第九を歌う会)
ベートーヴェン
歌劇「エグモント」序曲
ベートーヴェン
交響曲第9番ニ短調「合唱」
H14.2.17
第8回 岡響ゾリステン演奏会
H14.5.12
第35回 定期演奏会(指揮:加藤 完二)岡山シンフォニーホール
ストラビンスキー
組曲第1番・第2番
リムスキー=コルサコフ
スペイン奇想曲
ラフマニノフ
交響曲第2番ホ短調
H14.7.28
第18回 夏休みさわやかコンサート(ゲスト:チェリッシュ)
H14.8.4
OKAYAMA CITY 椙元園子バレエ・スタジオ創立10周年記念公演 (指揮:守山 俊吾)
チャイコフスキー
バレエ「くるみ割り人形」全2幕
H14.9.21
おかやま音楽祭〜「岡響メンバーによる室内楽とワークショップの夕べ」
H14.11.17
第36回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
モーツァルト
歌劇「魔笛」序曲
スメタナ
交響詩「わが祖国」より「ボヘミアの森と草原から」
ブラームス
交響曲第2番ニ長調
H15.2.16
第9回 岡響ゾリステン演奏会
H15.5.18
第37回 定期演奏会(指揮:田中 一嘉)岡山シンフォニーホール
ドビュッシー
牧神の午後への前奏曲
レスピーギ
交響詩「ローマの松」
リムスキー=コルサコフ
交響組曲「シェエラザード」
H15.7.27
第19回 夏休みさわやかコンサート
H15.9.7
おかやま音楽祭〜「岡響メンバーによる室内楽とワークショップの夕べ」
H15.11.24
第38回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
手島恭子
Forester (委嘱作品・初演)
マーラー
交響曲第5番嬰ハ短調
H16.2.16
第10回 岡響ゾリステン演奏会
H16.5.23
第39回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
メンデルスゾーン
序曲「フィンガルの洞窟」
ドヴォルザーク
チェロ協奏曲ロ短調(Vc:井伊 準)
ドヴォルザーク
交響曲第8番ト長調
H16.7.30
第20回 夏休みさわやかコンサート
H16.9.
おかやま音楽祭〜「岡響メンバーによる室内楽とワークショップの夕べ」
H16.11.21
第40回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
ワーグナー
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
リスト
ピアノ協奏曲第2番イ長調(Pf:小野 文子)
ベートーヴェン
交響曲第2番ニ長調
H17.2.
第11回 岡響ゾリステン演奏会
H17.5.15
第41回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
チャイコフスキー
歌劇「エウゲニー・オネーギン」より第2幕への間奏曲とワルツ
チャイコフスキー
イタリア奇想曲
チャイコフスキー
交響曲第4番ヘ短調
H17.7.31
第21回 夏休みさわやかコンサート(ゲスト:夏川 りみ)
H17.9.
おかやま音楽祭〜「岡響メンバーによる室内楽とワークショップの夕べ」
H17.11.20
第42回 定期演奏会(指揮:牧村 邦彦)岡山シンフォニーホール
ベートーヴェン
交響曲第1番ハ長調
マーラー
交響曲第1番ニ長調「巨人」
H17.12.
第九演奏会
H18.3
第12回 岡響ゾリステン演奏会
H18.5.21
第43回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
モーツァルト
交響曲第40番ト短調
ブルックナー
交響曲第9番ニ短調
H18.7.30
第22回 夏休みさわやかコンサート(ゲスト:中島 啓江)
H18.9
おかやま音楽祭〜「岡響メンバーによる室内楽とワークショップの夕べ」
H18.11.26
第44回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
モーツァルト
歌劇「イドメネオ」序曲
プロコフィエフ
ピアノ協奏曲第2番ト短調 (Pf:松本 和将) 
ブラームス
交響曲第1番ハ短調
H19.2.4
第13回 岡響ゾリステン演奏会(ルネスホール)
H19.5.20
第45回 定期演奏会(指揮:平井 秀明)岡山シンフォニーホール
エルガー
序曲「コケイン」(ロンドンにて)
ヘンデル
組曲「水上の音楽」(ハーティ編)
エルガー
チェロ協奏曲ホ短調 (Vc:藤原真理)
H19.7.29
第23回 夏休みさわやかコンサート(ゲスト:鈴木 康博
H19.9.15
おかやま国際音楽祭〜「岡響ワークショップコンサート」in 灘崎
                  〜あなたもSoloist? Part3(指揮:杉本 賢志)
H19.11.3
オーケストラの祭典出演 (指揮:杉本賢志) 岡山シンフォニーホール
ホルスト
組曲「惑星」全曲 (合唱:岡山少年少女合唱団)
H19.12.24
第10回いかさ第九演奏会 (指揮:杉本 賢志) 笠岡市民会館
H20.3.9
第14回 岡響ゾリステン演奏会(ルネスホール)
H20.5.4
第46回 定期演奏会(指揮:平井 秀明)岡山シンフォニーホール
ブラームス
大学祝典序曲
ビゼー
交響曲ハ長調
ドヴォルザーク
交響曲第9番ホ短調 「新世界より」
H20.7.27
第24回 夏休みさわやかコンサート(ゲスト:EPO)
H20.10.4
おかやま国際音楽祭〜「岡響ワークショップコンサート」(西川アイプラザ)
         〜あなたも Ballerina ?(指揮:杉本 賢志 バレエ:Kosakaバレエ)
H20.11.29
第47回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
シャブリエ
狂詩曲「スペイン」
イベール
フルート協奏曲 (Fl:山野 智子)
フランク
交響曲ニ短調
H21.3.8
第15回 岡響ゾリステン演奏会(ルネスホール)
H21.3.29
--オペラ-- かぐや姫 岡山県真庭市公演(久世エスパスホール) 指揮:平井 秀明
H21.5.24
第48回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
ブラームス
悲劇的序曲
リスト
ピアノ協奏曲1番変ホ長調 (Pf:小野 文子)
ブラームス
交響曲第4番ホ短調
H21.10.3
おかやま音楽祭〜「岡響ワークショップコンサート」(西川アイプラザ)
         〜あなたも マエストロ ?(指揮:杉本賢志 一般公募指揮:6名による白鳥の湖より)
H21.10.18
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(久米南町)
H21.12.20
第49回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
メンデルスゾーン
序曲「ルイ・ブラス」
メンデルスゾーン
ヴァイオリン協奏曲ホ短調 (Vn:岸本萌乃加)
ドヴォルザーク
交響曲第6番ニ長調
H22.3.13
第16回 岡響ゾリステン演奏会(西川アイプラザ)
H22.5.23
第50回 記念定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
グリンカ
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー
ピアノ協奏曲第1番ロ短調 (Pf:松本 和将)
ショスタコーヴィチ
交響曲第12番ニ短調「1917年」
H22.10.3
市民ふれあいコンサート(西川アイプラザ) ☆旭川荘ミュージックアカデミー 
H22.11.7
国民文化祭2010 〜オーケストラの祭典〜(指揮:保科 洋)岡山シンフォニーホール
マーラー
交響曲第1番ニ長調「巨人」
H23.1.30
岡響ポピュラーコンサート(岡山市民会館)  指揮:杉本 賢志 Pf:小野 文子
ガーシュイン
ラプソディ・イン・ブルー
ホルスト
組曲「惑星」より「火星」「木星」
6曲
H23.3.12
第17回 岡響ゾリステン演奏会(西川アイプラザ)
H23.5.22
第51回 定期演奏会(指揮:杉本 賢志)岡山シンフォニーホール
モーツァルト
歌劇「魔笛」序曲
ヒンデミット
交響曲「画家マティス」
ベートーヴェン
交響曲第7番イ長調
H23.8.28
岡山交響楽団・台湾新竹青年国樂団交換演奏会(岡山市民会館)
H23.11.20
愛媛県西条演奏会(指揮:中田昌樹)西条市総合文化会館
サンサーンス
アルジェリア組曲Op.60
サンサーンス
交響詩「死の舞踏」Op.40 (Vnソロ 阿曽沼和代)
サンサーンス
歌劇「サムソンとデリラ」より
メゾソプラノ:マリアンヌ・デラキャサグランド
 
テノール:後田 翔平
  合唱:県立西条高等学校合唱部、OB 西条市立西条北中学校合唱部
H23.11.23
第52回定期演奏会(指揮:中田昌樹)岡山シンフォニーホール
サンサーンス
アルジェリア組曲
サンサーンス
七重奏曲変ホ長調 作品65 (Tp:杉木 峯夫 Pf:小野 文子)
サンサーンス
歌劇「サムソンとデリラ」より
 
 
メゾソプラノ:マリアンヌ・デラキャサグランド
 
テノール:新海 康仁
合唱:県立西条高等学校合唱部、OB 西条市立西条北中学校合唱部
H24.4.21
第18回岡響ゾリステン演奏会:西川アイプラザ
H24.5.27
第53回定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山市民会館
フンパーディンク
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ボロディン
歌劇イーゴリ公より「だったん人の娘の踊り」「だったん人の踊り」
ベートーヴェン
交響曲第5番ハ短調「運命」
H24.10.21
第54回定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ニコライ
歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
ヴォーン・ウィリアムス
テューバ協奏曲ヘ短調 (Tu:大嶋 岳)
シベリウス
交響曲第2番ニ長調 作品43
H24.11.3
岡山市芸術祭50周年記念公演「ミュージカルファンタジー後楽園」 (指揮:杉本賢志)岡山市民文化ホール
H24.12.16
岡山県郷土文化財団クラシックコンサート(指揮:杉本賢志)岡山県立大学
H25.5.26
第55回定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ロッシーニ
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
ブルッフ
ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 作品26 (Vn:岸本萌乃加)
ベートーヴェン
交響曲第3番変ホ長調『英雄』 作品55
H25.12.1
第56回定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ムソルグスキー
交響詩「禿山の一夜」(リムスキー=コルサコフ編)
ボロディン
交響曲第2番ロ短調
ストラビンスキー
バレイ組曲『火の鳥』(1945年版)
H26.5.11
第57回定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
モーツァルト
交響曲第35番ニ長調K.385「ハフナー」
チマローザ
2つのフルートの為の協奏曲ト長調 (Fl:古賀奏美・古賀愛未)
保科洋
「風紋」原典版 (管弦楽版)
ハチャトゥリアン
バレエ音楽「ガイーヌ」より
H26.10.26
岡山県郷土文化財団 クラシックコンサート(指揮:杉本賢志)芳井生涯学習センター
H26.11.23
第58回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ベートーヴェン
序曲「コリオラン」作品62
フランク・ブリッジ
交響組曲「海」
チャイコフスキー
交響曲第5番ホ短調 作品64
H27.5.10
第59回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ワーグナー
歌劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲と愛の死
アルチュニアン
トランペット協奏曲変イ長調 (Tp:高見 信行)
ブラームス
交響曲第1番ハ短調作品68
H27.11.29
第60回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ヒメネス
サルスエラ「ルイス・アロンソンの結婚」より間奏曲
コープランド
「ロデオ」より4つのダンスのエピソード
リムスキー=コルサコフ
交響組曲「シェエラザード」作品35
H28.5.29
第61回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
シューベルト
交響曲 第7番 ロ短調「未完成」
ハイドン
交響曲 第94番 ト長調「驚愕」
スッペ
喜歌劇「美しきガラテア」序曲
オッフェンバック
バレエ音楽「パリの喜び」抜粋(ロザンタール編)
H28.9.4
岡山県郷土文化財団 クラシックコンサート(指揮:杉本賢志) 奈義町文化センター
H28.9.25
岡山シンフォニーホール開館25周年記念コンサート『みんなで紡ぐOKAYAMAの音』 岡山シンフォニーホール
H28.12.4
第62回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
J.シュトラウス
喜歌劇「こうもり」序曲
ブラームス
ハイドンの主題による変奏曲
ショスタコーヴィチ
交響曲第5番ニ短調「革命」
H29.5.14
第63回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
チャイコフスキー
イタリア奇想曲
ドリーブ
バレエ音楽「コッペリア」より
ブラームス
交響曲第2番ニ長調
H29.9.3
岡山交響楽団☆〜奈義町公演〜☆(指揮:杉本賢志) 奈義町文化センター
H29.10.29
第64回 定期演奏会(指揮:守山俊吾)岡山シンフォニーホール
チャイコフスキー
バレエ音楽「眠りの森の美女」より ※椙本園子バレエスタジオ
バルトーク
ルーマニア民族舞曲
チャイコフスキー
交響曲第6番ロ短調 「悲愴」
H30.5.13
第65回 定期演奏会(指揮:杉本賢志)岡山シンフォニーホール
ロッシーニ
歌劇「ウイリアム・テル」序曲
ウォルトン
ヴィオラ協奏曲 (Va:中村 洋乃理)
ベートーヴェン
交響曲第5番ハ短調 「運命」
H30.6.17
岡山交響楽団☆〜奈義町公演〜☆(指揮:杉本賢志) 奈義町文化センター
inserted by FC2 system